РиВаБутСтрой : производство и продажа ЖБИ

плиты дорожные, сваи, ФБС, забор

менеджер Олег Мосолов +7 (495)790-38-15

Изделия из
железобетона    

ПРАЙС-ЛИСТ »

Наша Компания будет рада предложить Вам различные изделия из железобетона и многие строительные материалы на выгодных условиях...

Панельное домостроение
31.10.2007

Несущие стены панельных зданий состоят из панелей высотой в этаж. В отличие от крупных блоков стеновые панели не самоустойчивы: при возведении их устойчивость обеспечивают монтажные приспособления, при эксплуатации - специальные конструкции стыков и связей. Перекрытия выполняются из железобетонных настилов или панелей размером на конструктивно-планировочную ячейку ("панель на комнату").

Большинство конструкций при данной технологии возведения зданий выполняет сразу несколько функций: наружные стены - несущие и теплозащитные, внутренние - несущие и звукоизоляционные функции и т. д.

Данную технологию отличает высокая пространственная жесткость, которая обеспечивает сейсмостойкость сооружений при землетрясениях.

Стеновые панели сегодня - это исключительно многослойные конструкции, созданные на основе эффективных теплоизоляционных материалов.


Панели из железобетона

В настоящее время, как уже говорилось выше, должны выпускаться только наружные стеновые панели, соответствующие требованиям второго этапа теплосбережения по СНиП II-3-79*. Этим требованиям соответствуют трехслойные панели с эффективным утеплителем. Трехслойная панель - это слоистая панель, имеющая наружный и внутренний железобетонные слои и теплоизоляционный слой, расположенный между ними.

Железобетон - композиционный строительный материал, в котором соединены в единое целое бетон и стальная арматура. Основным недостатком бетона является его низкая прочность на растяжение. Поэтому арматуру (стальные стержни) располагают в бетоне так, чтобы растягивающие усилия воспринимались арматурой, а сжимающие усилия передавались на бетон. Совместная работа бетона и арматуры обеспечивается хорошим сцеплением между ними и близостью коэффициентов линейного расширения.

Железобетонные панели могут быть как полносборными конструкциями (соединение слоев происходит в процессе изготовления на заводе, а монтаж панели на стройплощадке производится как готового стенового элемента), так и сборными - монтаж осуществляется установкой каждого слоя отдельно .


Особенностями конструкций трехслойных железобетонных панелей заводского изготовления являются:


жесткая теплоизоляция, воспринимающая силы растяжения и среза, перераспределяет нагрузки между бетонными слоями, вследствие чего значительно возрастает несущая способность панели.
Необходимо также отметить еще одну особенность современных железобетонных панелей, касающуюся технологии производства. Это современные опалубки (мобильно изменяемые), позволяющие изготавливать панели необходимых размеров и конфигураций под каждый конкретный проект. Благодаря этому архитектор, используя индустриальные панели, может создавать запоминающийся уникальный образ каждого здания.

Полносборные ж/б панели могут быть несущими, самонесущими и навесными (ненесущими). В жилых зданиях большей частью применяются несущие стеновые панели, на внутренний слой которых опираются плиты перекрытия. В административных зданиях обычно используется следующие решение наружных стен: навесные панели и несущий каркас.

При выборе конструкции необходимо обратить внимание на такие детали, как внешний вид, функциональность, требования к прочности, послемонтажный уход, легкость монтажа и экономические показатели.

Неправильный выбор материала и конструкции может привести к значительным расходам при эксплуатации и уходе за фасадами. Также одним из важнейших критериев при проектировании бетонных фасадов является их сохранность.


Нагрузки и воздействия

На многослойные наружные панели в процессе эксплуатации действуют статические постоянные и кратковременные нагрузки. Панели также подвергаются перепадам температур и влиянию влажности. Во время перевозки и подъема панелей могут возникнуть и динамические напряжения.


Самыми распространенными видами нагрузок и источниками напряжений являются:


Давление и тяга ветра сосредотачиваются на наружном слое, с которого напряжение через связи переходит на внутренний слой и далее через стык на остальную часть конструкции.

Собственный вес наружного слоя через связи и закладные переходит на внутренний слой.

Нагрузки, вызываемые человеком, животными, транспортом и предметами учитываются как линейные или отдельные сосредоточенные нагрузки.

Вес оборудования, закрепляемого на панели, учитывается как постоянная нагрузка. Особо значительным может оказаться вес рекламного оборудования.

Следствием колебаний средней температуры слоев является изменение длины стены, а следствием разницы температур - изгибы. Если вышеупомянутые подвижки панелей не могут происходить свободно, в стене образуются вынужденные силы, которые могут привести к образованию трещин, прогибов и других повреждений.

Показатели деформации, возникающие в период складирования, во многом зависят от способа опирания панели. Крайними случаями являются свободное опирание и полностью закрепленное опирание.

Обычно бетонные панели складируются в вертикальном положении, с опиранием на нижний край и на один из верхних углов. Если панель находится не в вертикальном положении, то на длинных (более 6м) и только что отформованных панелях могут появиться прогибы.

Материал наружного и внутреннего слоев
Для полносборных железобетонных конструкций применяют все основные виды бетона: тяжелый, легкий на пористых заполнителях и ячеистый. Марка бетона выбирается на основании требований по долговечности и прочности.


Армирование

Железобетонная панель имеет рабочую арматуру, как правило, конструктивную, а также может иметь и расчетную арматуру, предназначенную для восприятия усилий, возникающих при изготовлении, транспортировке панелей и при монтаже стены. В качестве арматуры применяют сварные сетки и пространственные каркасы.

Арматура рассчитывается исходя из нагрузок, возникающих во время ее эксплуатации. Края наружного слоя панели и края проемов оснащаются кольцевой арматурой во избежание образования трещин, вызываемых неравномерной усадкой. На краях внутреннего слоя панели и краях проемов арматура используется исходя из конструктивной необходимости.


Теплоизоляционный слой

В качестве теплоизоляционного слоя трехслойных панелей в настоящее время чаще всего используют плиты из пенополистирола и из жесткой минеральной ваты. Могут применяться и другие теплоизоляционные материалы. Толщину теплоизоляционного слоя устанавливают в соответствии с теплотехническим расчетом.


Связи

Соединение наружного и внутреннего слоев трехслойных панелей осуществляется с помощью связей. Основными функциями связей, скрепляющих бетонные слои многослойной панели, являются: обеспечение взаимодействия между слоями; перенос нагрузок наружного слоя на внутренний слой; сведение к минимуму вынужденных сил; предупреждение прогибания слоев.


Типы связей могут быть следующие:


Размещение гибких связей зависит от формы и веса панелей, наружных нагрузок, величины, расширения движений наружного слоя, а также характеристик по прочности и деформации. В качестве гибких металлических связей в трехслойных панелях используются стержни или другие соединительные элементы из сталей, имеющие необходимую коррозионную стойкость в условиях эксплуатации, а также арматура классов А-I, А-II и Вр-I с противокоррозионным покрытием. Также в качестве гибких связей применяется стеклопластиковая арматура на основе эпоксидных смол.

Бетонные связи (шпонки) могут выполняться как в монолитном, так и сборном вариантах. Размеры и количество шпонок определяются технологическими и прочностными расчетами.

Толщина армированных бетонных ребер и размеры поперечного сечения отдельных армированных бетонных связей в трехслойных панелях в случаях, когда они предназначены для передачи усилий между слоями, составляют не менее 40 мм.

Отделка наружной поверхности панели
Наружный слой панели предназначен для защиты в процессе эксплуатации основных слоев от внешних климатических воздействий и выполнения декоративных функций. Виды наружной отделки панелей можно разделить на следующие основные категории: во-первых, поверхности, обработка которых осуществляется по свежему бетону, во-вторых, поверхности, обработка которых осуществляется по затвердевшему бетону, и в-третьих, собственно облицовка плиткой.

Могут применяться различные способы обработки по свежему бетону: поверхности обрабатываются затиранием, валиком, тампонированием; структурная поверхность выполняется вымыванием под давлением вяжущего вещества, находящегося между фракциями заполнителя; также оживляют бетонные поверхности обработкой царапаньем, и др.

При покраске поверхностей необходимо учитывать следующее: гладкие поверхности, отформованные "лицом вниз", не рекомендуется красить по причине того, что сцепление краски с данной поверхностью не очень надежно; поверхности, предназначенные под покраску, должны быть шершавыми, сухими и обладать свойством впитывать влажность - этим обеспечивается хорошее сцепление краски; при покрытии краской необходимо учитывать глубину предыдущей поверхностной отделки - чем она глубже, тем сложнее достигнуть равномерной поверхности при окраске.

Отделка затвердевшего бетона может быть выполнена вскрытием заполнителя пескоструем, обработкой кислотой, методом отбивания, откола, шлифования и т.д.

В соответствии с замыслом архитектора, при решения фасада панельного здания могут понадобиться не только цветные, с различными фактурными отделками панели, но и изделия с абсолютно белой поверхностью.

Для получения белого бетона используют высококачественные портландцемент и заполнители. Основным свойством белого портландцемента, определяющим его качества как декоративного материала, является степень белизны. Сырьевые компоненты должны содержать минимальное количество веществ, которые могут вызвать окрашивание цемента или уложенного бетона.

Большое значение для производства белого бетона имеют заполнители. В качестве которых часто используется белый мрамор, белый кварц, обожженный песчаник и синтетический белый гравий. Заполнители для белого бетона должны быть морозостойкими и не содержать пыли и осадочных включений.

При составлении смеси для изготовления белого бетона и раствора действуют обычные технологические правила. Следует, однако, отметить, что даже небольшие отклонения в технологии изготовления бетона могут привести к изменению внешнего вида бетонной конструкции.

Трехслойные панели с утеплителем, облицованные с двух сторон листовым материалом, чаще всего называются сэндвич панели благодаря своей многослойной структуре.

Сэндвич панели по своему назначению могут быть стеновые и кровельные, они представляют единую систему быстровозводимых зданий. В рамках данного раздела мы будем рассматривать только стеновые изделия

Стеновые сэндвич панели выпускаются в основном самонесущими, но предлагаются также специальные конструкции, которые можно использовать в качестве облицовочных изделий. Облицовочные сэндвич панели рассмотрены в разделе "Вентилируемые фасады", а в данной главе основное внимание уделим самонесущим сэндвич панелям, получившим наибольшее распространение.


Применение панелей типа сэндвич с эффективным утеплителем является перспективным, так как обеспечивает:


В зависимости от назначения облицовка сэндвич панели может быть выполнена из алюминия, нержавеющей и оцинкованной стали, а также из фанеры, гипсокартонной плиты, ДСП, ДВП, и т.д. Например, если при строительстве офисного здания предполагается дальнейшая обработка стен обоями, разумно использовать сэндвич панели, облицованные с внешней стороны сталью, а с внутренней - гипсокартоном.

Для помещений с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями выпускается специальное покрытие, которое может находиться в непосредственном контакте с пищевыми продуктами. Стойкая поверхность этого покрытия не боится санитарной обработки, которая необходима на предприятиях пищевой промышленности.

Выпускаются панели с противопожарной защитой, в которых между утеплителем и стальным листом находится слой из гипсокартонной плиты. Производятся также огнестойкие панели, в которых используется особо огнеупорная каменная вата, а поверхностный слой изготавливается из прокатанных и гальванизированных горячим способом стальных листов, покрытых пластиковым покрытием.

На внешней и внутренней поверхностях могут применяться различные металлы, например, алюминий и сталь. Применяются металлические листы как гладкие, так и профилированные.

Для повышения эксплуатационных характеристик материала рекомендуется применять для облицовки панелей сталь толщиной более 0,5 мм. Часто применяется сталь с полимерными покрытиями (пурал, пластизоль, PVF2, и др.).

Выпускаются панели, окрашенные под натуральный камень (гранит, мрамор и т.д.). Возможна окраска в любые цвета в соответствии с системой RAL.

Для обеспечения прочного соединения облицовки и утеплителя используется высококачественный клей на полиуретановой основе.

В качестве утеплителя может применяться:минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан.

Теплосберегающие характеристики пенополистирола и пенополиуретана превышают характеристики минеральной ваты. Однако применение минеральной ваты оправдано для сооружений с повышенными требованиями по пожарной безопасности.

Для сэндвич панелей применяется только твердая минеральная вата плотностью не менее 100 кг/м3 -115 кг/м3. При менее плотном утеплителе панели получаются недостаточно жесткими. Утеплитель часто располагают таким образом, чтобы его волокна были перпендикулярны плоскости обшивки (поперечноориентированные волокна), для этого минеральная плита режется на полосы. Этим обеспечиваются высокие прочностные характеристики панелей.

Для теплоизоляционного сердечника сэндвич панелей применяют также самозатухающий вспененный пенополистирол. При производстве используется сырье с антипиренами, что делает пенополистирол трудносгораемым материалом. Плотность пенополистирола от 14 до 20-25 кг/м3.

Полиуретановая пена, применяемая также в качестве наполнителя сэндвич панелей, - это не распространяющий огонь материал, изготовленный по технологии впрыска смеси химических веществ между обшивками плит. Плотность полиуретана колеблется в пределах 40-45 кг/м3.


Монтаж сэндвич панелей

Несущей конструкцией зданий, на которую монтируются сэндвич панели, могут быть деревянный, металлический или железобетонный каркасы. Небольшой вес панелей, как уже говорилось выше, позволяет снизить стоимость фундамента при строительстве здания, а также сэкономить на применении дорогой грузоподъемной техники (работать с панелями могут один-два человека).

Высокие эксплуатационные характеристики зданий и сооружений с применением сэндвич панелей во многом зависят от удачно решенного стыка панелей. Как и в случае железобетонных панелей, решению "замка" производители уделяют особое внимание.

Стыки панелей должны обеспечивать: прочность соединения конструкции; отсутствие "мостиков холода"; не допускать проникновения паров влаги в утеплитель; воспринимать термические изменения размеров сэндвич панелей.

Для решения этих задач производители сэндвич панелей разработали различные конструктивные решения "замков".

Обычно стыковка панелей производится пазо-гребневым соединением, что обеспечивает защиту от влаги и в достаточной степени прочность. Толстые панели могут иметь двойное пазо-гребневое соединение. Разрыв облицовки в середине торца панелей делается для прерывания "мостика холода". Специальный загиб металлического листа обеспечивает влагонепроницаемость и прочность соединения.

Швы и стыки могут дополнительно заполняться герметизирующей мастикой, прокладками из полиуретана, неопрено-полиуретановой лентой или полиуретановой пеной. В некоторых системах также дополнительно устанавливается алюминиевая фольга. Алюминиевая фольга на стыке предохраняет от диффузии газов и проникновения паров в утеплитель.

Торцевые швы панелей заполняются монтажной пеной или минеральной ватой и закрываются нащельником.

Крепление самих панелей к элементам каркаса может быть видимое и скрытое. Для крепления используются самонарезающиеся винты или специальные крепежные элементы (клямеры).

При монтаже панелей используются также фасонные элементы, которые представляют собой металлические изделия, применяемые для закрытия возможных стыков, получающихся при монтаже панелей. Цвет фасонных элементов определяется заказчиком по каталогам RAL, и др.

Оформление углов здания, дверных и оконных проемов, частей, примыкающих к цоколю и крыше, осуществляется с использованием специальных холодногнутых профилей или угловых панелей.

Для увеличения возможностей дизайна выпускаются панели с ложными стыками как по длине, так и по ширине панелей.

В заключение нашего обзора назовем наиболее известные фирмы- производители сэндвич панелей. Российские компании: "Антлантис-Калининград", Завод металлоконструкций "Венталл", Воронежский завод строительных алюминиевых конструкций, "Изобуд", "Нордпрофиль", "Петропанель", "Радослав", "Слотекс", "Стройпанель", и другие.


Сэндвич панели поэлементной сборки

Сэндвич панели поэлементной сборки - это достаточно условное название, но вполне отражающее основную идею этой ограждающей конструкции.

Ограждающая конструкция такого типа состоит из кассет (закрепляемых на несущем каркасе здания), в которые вставляется утеплитель (обычно минеральная вата), далее крепится ветровой барьер, а затем наружная поверхность стены (облицовка).

Внутренняя кассета выполняется из оцинкованной стали с полимерным покрытием или без него. Она должна обладать высокой прочностью, огнестойкостью и длительной усталостной прочностью. При расчете необходимо учитывать тип нагрузки (давление и всасывание) и местонахождение кассеты в конструкции.

В фасадных конструкциях кассеты эффективно предотвращают от распространения огня по ячейкам. Даже в случае выгорания оконного блока огонь не распространится по поверхности кассеты на смежные ячейки или верхние этажи.

Глубина кассеты выбирается в соответствии с толщиной теплоизоляции, которая будет в нее заложена (примерно от 100 до 200 мм). Толщина теплоизоляции зависит от требований по теплосбережению.

В качестве облицовки могут применяться: металлический сайдинг, профилированные литы, а также кассеты.


Порядок монтажа элементов данной конструкции следующий:


Сэндвич панели поэлементной сборки представлены на российском рынке фирмами: "Finish Profiles BV" (Голландия), "Rannila" (Финляндия)

 
« Предыдущая   Следующая »